Company Logo

Форма входа

Счётчик посещений

172766
Сегодня
Вчера
На этой неделе
В этом месяце
Все дни
5
115
522
3811
172766

Ваш IP: 185.119.1.129
2024-04-25 00:49:58
Visitors Counter

Муниципальный круглый стол «Интеграция общего и дополнительного образования в профессиональном самоопределении школьников»

14 декабря 2022 года МОУ «РМУПЦ» и МОУ «РРСОШ №3» провели в режиме on-line на платформе Google-meet муниципальный круглый стол на тему «Интеграция общего и дополнительного образования в профессиональном самоопределении школьников».

В работе круглого стола приняли участие: Мельник Ольга Викторовна, главный специалист МУ «РУНО»; 35 педагогов: учителя технологии, профориентации организаций образования Рыбницкого района и города Рыбницы, администрация и мастера производственного обучения МОУ «РМУПЦ», администрация и педагоги МОУ «РРСОШ №3», администрация и педагоги МОУ ДО «ЦДЮТ».

На современном этапе одним из важнейших требований к организации образования является формирование профессионального самоопределения подрастающего поколения, вооружения их необходимыми знаниями для ориентации в мире профессий, умениями объективно оценивать свои индивидуальные особенности.

Цель круглого стола: совершенствование системы взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования, способствующей профессиональному самоопределению обучающихся и успешной их социализации в дальнейшем. Программа круглого стола включала выступление педагогов и руководителей организаций общего и дополнительного образования.

 

Дьячук Светлана Владимировна, директор МОУ «РРСОШ №3» и Бурдиян Ирина Дмитриевна, заместитель директора по воспитательной работе МОУ «РРСОШ №3», представили опыт работы по интеграции общего и дополнительного образования, как факторе успешной профессиональной ориентации обучающихся в муниципальном образовательном учреждении «Рыбницкой русской средней общеобразовательной школы №3».

Далее с докладом «Профессиональное самоопределение обучающихся через систему социального партнёрства учреждений общего и дополнительного образования» выступила Глаговяк Ольга Анатольевна, заместитель директора по УВР МОУ «РМУПЦ», рассказав о социальном партнерстве, которое расширяет круг общения всех участников образовательного процесса, позволяет обучающимся получить социальный опыт и способствует формированию их мировоззрения.

Пясецкая Елена Викторовна, директор МОУ ДО «ЦДЮТ», представила опыт работы по профориентационной и допрофильной подготовке в организации дополнительного образования, продемонстрировала направления и программы, реализуемые в МОУ ДО «ЦДЮТ».

Шишкевич Елена Юрьевна, методист по профориентации МОУ «РМУПЦ», поделилась актуальными направлениями и формами профориентационной работы с учащимися 8-11 классов, которые могут служить базой, позволяющей повысить качество профориентационной работы в организациях как общего, так и дополнительного образования.

Шагалова Анжела Константиновна, педагог-психолог МОУ «РМУПЦ», презентовала опыт работы с родителями по вопросам профориентации и взаимодействие организации образования с семьей обучающихся.
Мельник Лидия Григорьевна, мастер производственного обучения по профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» МОУ «РМУПЦ», акцентировала внимание участников круглого стола на профессиональном самоопределение учащихся во время практических занятий.

Сингалевич Алла Румвальдовна, учитель технологии МОУ «РРСОШ №3» презентовала урочную и внеурочную деятельность в профессиональном самоопределении школьников на примере мастер-класса «Мастерская Деда Мороза».

Швец Евгения Михайловна, учитель технологии МОУ «РТЛ-К», рассказала о такой педагогической форме обучения и развития творческих способностей учащихся на уроках технологии как мастер-класс и продемонстрировала результаты данной формы работы с учащимися.

По окончании муниципального круглого стола были подведены итоги. В ходе обмена мнениями участники круглого стола отметили практическую значимость данного мероприятия и пришли к выводу, что в дальнейшем необходимо расширить взаимодействие организаций общего и дополнительного образования в профориентационной работе с обучающимися: совместно проводить профориентационные мероприятия, направленные на профессиональное информирование, профессиональное ориентирование, профессиональный выбор учащихся школ.



Случайная новость

Лекция по безопасному использованию газа в быту

13 сентября 2023 года для учащихся 3 – 5 классов представителями ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» была проведена обучающая лекция на тему «Безопасное использование газа в быту».

До ребят донесена полезная информация о правилах безопасности в быту, о действиях при появлении запаха газа. Учащиеся просмотрели обучающий мультфильм по технике безопасности. Лекция способствовала формированию серьезного отношения учащихся к собственной жизни и к безопасности других людей.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by School3! 2021 ®.