Company Logo

Форма входа

Счётчик посещений

168737
Сегодня
Вчера
На этой неделе
В этом месяце
Все дни
18
31
98
10023
168737

Ваш IP: 3.81.222.152
2024-03-28 14:30:29
Visitors Counter

Семинар-практикум учителей физической культуры организаций общего образования Рыбницкого района и г. Рыбницы

  Накоплению профессионального опыта педагогов способствует активное участие учителей в методической работе. В связи с этим 29 марта 2022г. на базе МОУ «РРСОШ № 3» был проведён муниципальный семинар-практикум для учителей физической культуры по теме «Игровые технологии на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности».

    С приветственным словом к участникам семинара обратилась и.о. директора МОУ «РРСОШ № 3» С.В. Дьячук и презентовала опыт организации физического воспитания в школе.

  Бурдиян И.Д., заместитель директора по ВР в своем выступлении представила доклад на тему «Внеклассная и внеурочная деятельность по физическому воспитанию в МОУ «РРСОШ № 3». Ирина Дмитриевна подчеркнула, что в соответствии с ГОС ООО целью школьного образования по физической культуре является формирование разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья не только на уроках физической культуры, но и в рамках внеурочной деятельности.

  В ходе семинара были представлены разноплановые мероприятия, получившие высокие отзывы коллег.

  В теоретической части семинара был представлен доклад на тему «Роль игр-эстафет в развитии физических качеств и интереса к урокам физической культуры у младших школьников». Учитель физической культуры Мельник В.В. в своем докладе на тему «Игровые технологии на уроках физической культуры» отметил, что одним из направлений в улучшении физического воспитания обучающихся школы является использование игровых технологий и дифференцированного подхода на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности как важного условия оптимизации процесса обучения и воспитания.

  В практической части семинара учителя начальных классов – Носовская Е.В., Кифорук А.А. и учитель физической культуры Мельник В.В. представили видеофрагменты уроков физической культуры, внеклассных спортивно-оздоровительных занятий и мероприятий с использованием эффективных форм и инновационных подходов при их организации: урок физической культуры в 8 классе «Техника передачи и ловли мяча», урок физической культуры во 2 «а» классе «Загадочные эстафеты», занятие секции «Бадминтон» на тему «Совершенствование техники игры в бадминтон» в 5 и 9 классах, внеклассное мероприятие на тему «Папа, мама, я – спортивная семья» в 4 классе.

  Педагоги МОУ «РРСОШ №3» показали, как на практике реализуется система приёмов, направленных на установление взаимосвязи между содержанием и характером учебных занятий и занятий внеурочной деятельности, как игровые технологии на уроках физической культуры используются для развития физических качеств, формирования умений и навыков в выполнении физических упражнений, активизации и совершенствовании основных психических процессов, лежащих в основе двигательной активности школьников.

  По окончании семинара состоялся «круглый стол», где были подведены итоги работы. При анализе уроков и внеурочных занятий особое внимание обращалось на соблюдение принципов педагогической деятельности в рамках реализации ГОС, на требования, предъявляемые к методам организации деятельности учителя и обучающихся, оценку учителем своей деятельности через применяемые методы, их соответствие возможностям обучающихся, оценку деятельности обучающихся относительно достижения цели и задач урока по формированию УУД.

  Подводя итоги работы семинара, участники подчеркнули практическую направленность семинара, выделили наиболее яркие моменты мероприятий, а также поблагодарили педагогов и администрацию школы за хорошую организацию и проведение семинара.

Фото



Случайная новость

Муниципальный круглый стол «Интеграция общего и дополнительного образования в профессиональном самоопределении школьников»

14 декабря 2022 года МОУ «РМУПЦ» и МОУ «РРСОШ №3» провели в режиме on-line на платформе Google-meet муниципальный круглый стол на тему «Интеграция общего и дополнительного образования в профессиональном самоопределении школьников».

В работе круглого стола приняли участие: Мельник Ольга Викторовна, главный специалист МУ «РУНО»; 35 педагогов: учителя технологии, профориентации организаций образования Рыбницкого района и города Рыбницы, администрация и мастера производственного обучения МОУ «РМУПЦ», администрация и педагоги МОУ «РРСОШ №3», администрация и педагоги МОУ ДО «ЦДЮТ».

На современном этапе одним из важнейших требований к организации образования является формирование профессионального самоопределения подрастающего поколения, вооружения их необходимыми знаниями для ориентации в мире профессий, умениями объективно оценивать свои индивидуальные особенности.

Цель круглого стола: совершенствование системы взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования, способствующей профессиональному самоопределению обучающихся и успешной их социализации в дальнейшем. Программа круглого стола включала выступление педагогов и руководителей организаций общего и дополнительного образования.

 


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by School3! 2021 ®.